Ora in tendenza
Calendario partenze programmi Rai
Ecco il calendario delle partenze di tutti i programmi tv Rai per l'autunno 2024.
di Daniele Lombardi
21/07/2024 - 13:07
I palinsesti sono stati svelati e DavideMaggio.it ha preparato il calendario delle partenze dei programmi nell’autunno 2024. Per i dettagli su ciascun programma, potete leggere i relativi articoli:
Partenza programmi di prima serata Rai, autunno 2024
Domenica 1° settembre
- Presa Diretta – Rai 3 (fino al 20 ottobre)
Lunedì 2 settembre
- Insider – Faccia a faccia con il crimine – Rai 3 (fino al 23 settembre)
Domenica 8 settembre
- Semplicemente Fiorella – Rai 1 (serata unica)
Martedì 10 settembre
- The Floor – Rai 2 (fino al 15 ottobre)
Mercoledì 11 settembre
- Chi l’ha visto? – Rai 3
Giovedì 12 settembre
- Kostas – Rai 1
- Donne sull’orlo di una crisi di nervi – Rai 3 (fino al 17 ottobre)
Venerdì 13 settembre
- Tim Music Awards – Rai 1
Domenica 15 settembre
- Sempre al tuo fianco – Rai 1
Lunedì 16 settembre
- Brennero – Rai 1
- Lo Spaesato – Rai 2 (fino al 14 ottobre)
Venerdì 20 settembre
- Tale e Quale Show – Rai 1 (fino all’8 novembre)
Sabato 21 settembre
- Chi può batterci? – Rai 1 (serata unica)
Sabato 28 settembre
- Ballando con le Stelle – Rai 1 (fino al 21 dicembre)
Lunedì 30 settembre
- Lo stato delle cose – Rai 3
Martedì 1° ottobre
- Le Ragazze – Rai 3
Domenica 6 ottobre
- Cento un secolo di Servizio Pubblico – Rai 1 (serata unica)
Venerdì 11 ottobre
- FarWest – Rai 3
Giovedì 17 ottobre
- Don Matteo 14 – Rai 1
Sabato 19 ottobre
- La Confessione – Rai 3
Lunedì 21 ottobre
- Mike – Rai 1
- Se mi lasci non vale – Rai 2 (fino al 18 novembre)
Martedì 22 ottobre
- Boss in incognito – Rai 2 (fino al 19 novembre)
Giovedì 24 ottobre
- Splendida Cornice – Rai 3
Domenica 27 ottobre
- Report – Rai 3
Lunedì 28 ottobre
- I casi di Teresa Battaglia – Rai 1
Martedì 5 novembre
- Amore Criminale – Rai 3
Mercoledì 6 novembre
- Stucky – Rai 2
Giovedì 7 novembre
- L’Altra Italia – Rai 2
Lunedì 11 novembre
- L’Amica Geniale – Rai 1
Mercoledì 13 novembre
- Serata Bambino Gesù – Rai 1 (serata unica)
Venerdì 15 novembre
- The Voice Kids – Rai 1 (fino al 20 dicembre)
Sabato 16 novembre
- Sapiens – Rai 3
Martedì 19 novembre
- Libera – Rai 1
Mercoledì 20 novembre
- Serata Unicef – Rai 1 (serata unica)
Domenica 24 novembre
- Vincenzo Malinconico-Avvocato d’insuccesso 2 – Rai 1
Lunedì 25 novembre
- Raiduo con Ale&Franz – Rai 2 (fino al 23 dicembre)
Martedì 26 novembre
- Belve – Rai 2 (fino al 14 gennaio)
Lunedì 16 dicembre
- Leopardi-Il poeta dell’infinito – Rai 1
Mercoledì 18 dicembre
- Sarà Sanremo 2024 – Rai 1 (serata unica)
Mercoledì 25 dicembre
- Stanotte a… – Rai 1 (serata unica)
Giovedì 26 dicembre
- Natale in Casa Cupiello – Rai 1 (serata unica)
Venerdì 27 dicembre
- 46° Festival del Circo di Montecarlo – Rai 1 (fino al 2 gennaio)
- Speciali Caro Marziano – Rai 3 (fino al 3 gennaio
Martedì 31 dicembre
- L’anno che verrà – Rai 1 (serata unica)
Partenza programmi di daytime, preserale e access Rai, autunno 2024
Lunedì 26 agosto
- Un Posto al Sole – Rai 3
Lunedì 2 settembre
- Affari Tuoi – Rai 1
Sabato 7 settembre
- Agorà Weekend – Rai 3
- Mi Manda Raitre
Domenica 8 settembre
- O anche no – Rai 3
- Timeline – Rai 3
- Rebus – Rai 3
Lunedì 9 settembre
- Unomattina – Rai 1
- Storie Italiane – Rai 1
- E’ Sempre Mezzogiorno – Rai 1
- La Volta Buona – Rai 1
- Il Paradiso delle Signore – Rai 1
- La Vita in Diretta – Rai 1
- Radio 2 Social Club – Rai 2
- I Fatti Vostri – Rai 2
- Ore 14 – Rai 2
- Bella Mà – Rai 2
- Agorà – Rai 3
- Restart – Rai 3
- Elisir – Rai 3
- Quante Storie – Rai 3
- Passato e Presente – Rai 3
- Geo – Rai 3
- Il Cavallo e la Torre – Rai 3
Martedì 10 settembre
- Cinque Minuti – Rai 1
Sabato 14 settembre
- Unomattina In Famiglia – Rai 1
- Buongiorno Benessere – Rai 1
- Origini – Rai 1
- Linea Verde Tipico Viaggio in Italia – Rai 1 (fino al 28 settembre)
- Linea Verde Italia – Rai 1
- Linea Blu Discovery – Rai 1 (fino al 28 settembre)
- Sabato in Diretta – Rai 1
- Quasar – Rai 2
- Italian Green – Rai 2
- Il canto della terra – Rai 3 (fino al 21 settembre)
Domenica 15 settembre
- Il Caffè – Rai 1
- Check-Up – Rai 1
- Linea Verde – Rai 1
- Domenica In – Rai 1
- Da noi…A ruota libera – Rai 1
- Citofonare Rai 2 – Rai 2
Lunedì 16 settembre
- Tutti a scuola – Rai 1
Sabato 21 settembre
- Storie di donne al bivio Weekend – Rai 2
- Onorevoli Confessioni – Rai 2
Domenica 22 settembre
- Il Palio d’Italia – Rai 2
- Kilimangiaro On the road – Rai 3 (fino al 13 ottobre)
Sabato 28 settembre
- Tv Talk – Rai 3
- La Biblioteca dei Sentimenti – Rai 3
Domenica 29 settembre
- In Mezz’ora – Rai 3
Sabato 5 ottobre
- Linea Verde Start – Rai 1 (fino al 26 ottobre)
Lunedì 7 ottobre
- Binario 2 – Rai 2
- Rai 2… E viva il Video Box – Rai 2
- La porta magica – Rai 2
- MixerStoria – Rai 3
Venerdì 11 ottobre
Gocce di Petrolio – Rai 3 (fino al 15 novembre)
Sabato 19 ottobre
- Cook 40′ – Rai 2
- Playlist – Rai 2
- Top-Tutto quanto fa tendenza – Rai 2
Domenica 20 ottobre
- Kilimangiaro – Rai 3
Sabato 2 novembre
- Linea Verde Bike – Rai 1
Domenica 3 novembre
- L’Eredità – Rai 1
Sabato 9 novembre
- Le Stagioni dell’amore – Rai 1
Lunedì 11 novembre
- Nuovi Eroi – Rai 3
Sabato 16 novembre
- La mia metà – Rai 2
Domenica 17 novembre
- Il posto giusto – Rai 3
Venerdì 22 novembre
- Genitori, che fare? – Rai 3
Venerdì 29 novembre
- Lo Zecchino d’Oro – Rai 1
Lunedì 23 dicembre
- Come ridevamo – Rai 2
Sabato 28 dicembre
- Linea Bianca – Rai 1
Partenza programmi di seconda serata Rai, autunno 2024
Lunedì 2 settembre
- Cose Nostre – Rai 1
- Mano a mano – Rai 3
Lunedì 9 settembre
- I Lunatici – Rai 2
- Tg3 Linea Notte – Rai 3
Martedì 10 settembre
- Porta a Porta – Rai 1
- La Fisica dell’Amore – Rai 2 (fino al 5 novembre)
- A casa di Maria Latella – Rai 3
Mercoledì 11 settembre
- Storie di donne al bivio – Rai 2
Giovedì 12 settembre
- Generazione Z – Rai 2
Venerdì 13 settembre
- Tango – Rai 2
Sabato 14 settembre
- Ciao Maschio – Rai 1 (fino al 16 novembre)
- Un giorno in pretura – Rai 3
Giovedì 26 settembre
- Questioni di stile – Rai 2 (fino al 31 ottobre)
Domenica 29 settembre
- Detectives – Rai 3
Lunedì 14 ottobre
- Storie di Sera – Rai 1
Martedì 5 novembre
- Sopravvissute – Rai 3
Domenica 10 novembre
- Magistrati – Rai 3
Lunedì 11 novembre
- XXI Secolo – Rai 1
Martedì 12 novembre
- Sanremo Giovani: Striscia Sanremo – Rai 2 (fino al 10 dicembre)
Sabato 30 novembre
- La vita è meravigliosa – Rai 1
Martedì 17 dicembre
- Gli occhi del musicista – Rai 2 (fino al 28 gennaio)
Altri programmi in partenza nell’autunno 2024:
- Riserva Indiana – Rai 3 (da settembre)
- Viaggio in Italia – Rai 3 (da ottobre)
- Via dei Matti N.0 – Rai 3 (da dicembre)
Articolo in aggiornamento…
Tags